Обучение при помощи аудио-курсов



Технический прогресс не стоит на месте. Если раньше курсы на аудио носителях ассоциировались с изучением иностранных языков, то сегодня в подобном формате можно встретить различные направления. Аудио-курсы удобны тем, что они всегда под рукой, и Вы можете заниматься в удобное для Вас время. Вы легко можете закачать аудио-курс на свой телефон или плеер и слушать его, как обычную аудиокнигу.

 Плюс аудиозаписей в том, что Вы можете перемотать фрагмент, если считаете информацию не нужной или наоборот – прослушать повторно. Вы легко можете слушать курсы в поездке, по дороге на работу или учебу. Как правило, аудиозаписи идут в комплекте с печатным материалом. Учтите, что печатный материал и аудиозаписи содержат разную информацию.

 Перед занятиями на аудио-курсах, Вы должны определиться – для чего они Вам нужны. Если для общего развития или повышения квалификации – это одно, а в качестве подготовки к ВУЗу – следует изучать материал более тщательно. Не забудьте, что у каждого человека развиты разные типы памяти. Если у Вас хорошо развита слуховая память, то вам достаточно будет прослушать аудиозапись. Если вы опираетесь на зрительную память – лучше всего конспектировать аудио-курс или параллельно изучать печатный материал.

 В последнее время все больше студентов или абитуриентов предпочитают не конспектировать лекции, а записывать на диктофон. Это тоже можно назвать своеобразным аудио-курсом. Запись лекций поможет Вам сэкономить время на подготовке к экзамену – ведь далеко не всегда есть возможность прочитать лекционный материал.

 Скорее всего, Вы слышали о таком методе обучения, как дистанционное образование. Дистанционное образование осуществляется посредством сети Интернет или же все необходимые материалы присылаются Вам по почте. В этом случае, печатные издания чаще всего подкрепляются аудио-материалами.

 Нельзя не сказать о том, что в сети Интернет можно найти аудио-курсы совершенно бесплатно. Конечно, это часто бывает нелегко. Особенно, если вы выбрали не популярное направление. Но, как говорится – «кто ищет – тот всегда найдет». Тем не менее, специалисты советуют не жалеть денег и выбирать платные курсы – не забывайте, что бесплатный сыр – только в мышеловке. К тому же, стоимость аудио-курсов гораздо ниже, чем обычных. Не жалейте денег – Вы ведь вкладываете их в свое образование! Быть образованным человеком сегодня модно.