Как открыть порты для игр и серверов



Вы уже наверняка читали несколько статей по этому вопросу, некоторые ресурсы описывают открытие портов через стандартный брандмауэр. Этот метод помогает лишь в совокупности с пробросом портов непосредственно на вашем роутере. В тех случаях, когда роутера у вас нет, то есть например вы сидите через прямой кабель от провайдера, либо через 3G модем - в большинстве случаев при прямом соединении с провайдером (без роутера) отключить брандмауэр и антивирус будет недостаточно. Вам также необходимо приобретать выделенный статический IP-адрес, ведь без него направить посетителей на ваш сервер будет невозможно, так как игроки просто не смогут подключиться, сервер не будет обнаружен, так как ваш IP адрес не является выделенным (это делается для экономии ресурсов провайдера и для повышения безопасности сети от вирусов и троянов).

В таких случаях для открытия портов вам поможет весьма простой и действенный метод создания виртуальной сети. Метод аналогичен программам Tunngle и Hamachi, но с тем отличием, что позволяет закрепить за вашим компьютером виртуальный внешний порт.

1. Загружаем программу vpngate по ссылочке

2. Устанавливаем её, при установке выбираем, как указано на картинке и нажимаем "далее"

3. Возможно, программой будет предложено установить сетевой адаптер - в этом случае нажимаем "Установить".

4. В конце установки будет предложено задать имя для нового адаптера - вы можете назвать его, как вам угодно.

5. После установки запускаем в меню "Пуск", либо на рабочем столе VPN Client manager

6. В меню программы выбираем Connect, а затем - как указано на картинке

7. Производим настройку соединения в полном соответствии с нижерасположенным скриншотом, после чего нажимаем ОК внизу окна

8. Теперь в главном окне программы добавится новое соединение, произведите двойной клик мышкой по нему

9. Если вы увидите вот такое окно, то это означает, что всё прошло успешно, и соединение установлено. Если в этом моменте возникают какие-либо ошибки, то возможно потребуется отключить брандмауэр и антивирус, так как они могут блокировать эту программу.

10. После этого обратитесь в нашу группу Вконтакте, мы бесплатно в тестовом режиме активируем нужный порт для вашей игры. Необходимо назвать нам номер порта и протокол связи (TCP или UDP), это зависит от вашей игры (Майнкрафт, SA-MP, CS GO и другие серверные игры). После активации перенаправления порта на ваш компьютер вы сможете проверить доступность порта на сайте 2IP, для этого вам необходимо сначала запустить сервер. Например, для игры Minecraft необходимый порт 25565 TCP. Но ваши игроки смогут подключаться не по 25565, а по измененному порту, так как в нашей сети уже много серверов этой игры, и соответственно оригинальный порт будет занят. На примере майна необходимо настроить сервер на использование того IP адреса, который будет присвоен виртуальному сетевому адаптеру. Он будет показан вам на картинке сверху, и его надо ввести в конфигурацию вашего сервера, при этом порт по умолчанию менять не требуется.

Данным способом можно открыть порты для абсолютно любой программы, либо игры. Даже в том случае, если открыть через торрент, либо правилами в роутере невозможно. Особенно это касается 3G модемов мобильных операторов.