CMS – правая рука владельца сайта!



CMS – это система управления сайтом, с помощью которой процесс его создания и дальнейшей работы с ним многократно упрощается. С появлением CMS-систем разработка веб-ресурсов стала выполняться намного эффективнее. Ранее необходимо было сделать макет дизайна, выполнить верстку интернет-страниц, реализовать программный код.… Сейчас же достаточно только подготовить информационный материал. И если стоимость создания сайта почти не изменилась, то сроки его разработки значительно уменьшились.

Сегодня практически каждая компания, предлагающая создание сайтов, цены, на которые по-прежнему приемлемы, использует в работе собственную CMS-систему. Такой подход удобен как для будущего пользователя интернет-ресурса, так и для веб-мастера. Специалист тратит меньше времени на претворение проекта в жизнь, а его администратор, даже не имея специальных навыков, получает в дальнейшем легкоуправляемый и многофункциональный готовый веб-ресурс.

В настоящее время стоимость создания сайта во многом определяется CMS-системой, которая будет применяться. В первую очередь, следует учесть, что существуют платные и бесплатные системы управления. Поэтому цены на создание сайтов могут включать оплату за пользование системой управления контентом.

Во-вторых, существенно отличается и стоимость самих CMS-систем. К наиболее популярным платным системам управления контентом на данный момент относятся: 1С: Битрикс, NetCat, HostCMS и UMI.CMS, к бесплатным – Ucoz, Drupal, Joomla и Word Press. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

Вне зависимости от того, платная или бесплатная система эксплуатируется пользователем, ее функции значительно расширяют возможности работы с веб-проектом. В частности, не нужно уметь разрабатывать дизайн, так как в системе изначально предусмотрено огромное количество шаблонов, позволяющих сделать сайт красивым и удобным, сменив его рисунок всего лишь одним кликом мыши.

Обновление сайта также не потребует особых временных затрат. Поскольку программная структура кода уже реализована и проверена множеством тестов, как правило, нужно просто ввести текст в отведенное для него место, выделить необходимые места курсивом или жирным, добавить изображения и публиковать страницу в сети! Ну а если у администратора нет и 30 минут чтобы производить все эти действия, то можно доверить процедуру обновления студии – цены на создание сайтов в большинстве компаний предусматривают данную услугу.С помощью CMS намного улучшается функциональность веб-проекта. Уже после установки системы управления пользователь получает в распоряжение форум, гостевую книгу, чат, ленту новостей и многие другие функции, которые он может использовать или наоборот, отказаться от их применения в зависимости от личного желания. Программным путем все эти возможности реализовать было бы значительно дольше и сложнее.