Советы для выбора GPS навигатора



Прежде чем купить GPS навигатор или GPS приемник подумайте, в каких условиях и как вы будите им пользоваться. Навигатор исполнен в нескольких вариантах: отдельное устройство, коммуникатор со встроенным приемником, специальный бортовой, портативный компьютер. Если вы передвигаетесь большую часть своего времени пешком и любите портативные небольшие вещи – ваш выбор должен остановится на коммуникаторе, которым вы будите пользоваться и как телефоном. Если вы заядлый автолюбитель, то лучшим вариантом будет специальный бортовой навигатор. В последнее время все большую популярность приобретают отдельные устройства, которые можно прикрепить автомобилю, велосипеду или мотоциклу. 
Второе, определитесь в каких условиях, вам придется использовать навигатор. Если вам необходима информация, более точная по времени и наглядному восприятию, выбирайте навигатор с цветным большим экраном. Очень удобно, когда экран сенсорный, такими как обладают смартфон. Если у вас коммуникатор, то можно скачать специальные программы. Подобный софт для нокиа можно найти в интерне или специализированных магазинах. Для тех, кто передвигается пешком, будет достаточно небольшого монохромного экрана. 
Следует уделить внимание объему памяти и частоту работы процессора. Эти два составляющих очень важны при работе с картами. Ведь работа коммуникатора напрямую зависит от вашего темпа движения. Лучше всего выбирать навигатор с более мощным процессором, чтобы при неправильном повороте он смог быстро корректировать маршрут. Чем больше объем памяти, тем больше карт вы сможете занести в него, а следовательно тем более подробнее будет карта. 
Для автомобильного устройства важно наличие специального динамика. Посредством его навигатор будет предупреждать вас об изменениях в маршруте. Подобные программы для нокиа удобны, так как громкая связь навигатора позволяет неотрывно следить за дорогой. 
Обратите внимание на наличие дополнительных функций в навигаторе. Например, многие из них позволяют установить «начальную» и «конечную» точку маршрута, а устройство само проложит кратчайший путь. Но не стоит, и забывать о мелочах. Приобретая навигатор в машину, не забудьте приобрести шнур питания от «прикуривателя» или специальное зарядное устройство. Для тех же, кто передвигается пешком, следует приобрести чехол, для защиты навигатора от пыли, воды и т.д. 
Если вы любитель экстремальных видов спорта, то такие дополнительные функции вашего навигатора, как высотометр и компас вам не помешают. Если вы окажетесь в непредвиденной ситуации, и под рукой у вас нет компаса, то это будет приятным дополнением.