Применение различных цветов в web-дизайне



Создание и разработка сайтов, конечно же, предусматривает и работу над дизайном ресурса. Стильный и качественный дизайн гарантирует, что сайт будет привлекать все новых и новых посетителей, рейтинги будут повышаться, а популярность в сети расти. Цветовая гамма при оформлении сайта очень важна: прежде чем заняться web-дизайном, следует изучить значения цветов.

Черный.
Символизирует власть, силу, богатство, вечность, благородство, тайны. Несмотря на то, что этот цвет вызывает и негативные ассоциации (траур, печаль), является одним из самых популярных в web-дизайне.

Белый.
Ассоциируется с миром и светом, чистотой, легкостью, безопасностью, единством. В web-дизайне считается универсальным цветом, при оформлении сайтов без белого цвета обойтись нельзя.

Красный.
Безусловно, признанный символ страсти, жизненной энергии, активности. Этот цвет часто используется при оформлении Интернет-магазинов, так как красный побуждает людей к действию. Однако, если им злоупотребить, ассоциации могут быть противоположные: гнев, агрессия, раздражение.

Синий.
Символизирует надежность и постоянство, безопасность и преданность. Этот цвет часто используется при оформлении сайтов для банков, юридических фирм. В сочетании с желтым и красным вызывает ассоциации со здоровьем, доверием.

Коричневый.
Имеет ряд негативных ассоциаций (грязь, скука), а потому использовать его нужно только в сочетании с другими цветами.

Зеленый.
Прежде всего, это цвет свежести, здоровья. Интернет-магазины косметических и лекарственных средств используют при оформлении сайтов именно его.

Желтый и оранжевый.
Привлекают внимание и активизируют процессы восприятия, символизируют радость и оптимизм. Не фоновые цвета: лучше использовать их для выделения наиболее важных элементов. Среди негативных ассоциаций – зависть и лень.

Фиолетовый.
Весьма популярный цвет в современном web-дизайне. Символизирует элегантность, благородство, спокойствие. Однако, если злоупотребить этим цветом и не разбавить его другими, ассоциации будут негативными: угнетение, печаль, сложность.

Розовый.
Наиболее «женственный» цвет: цвет свадьбы, нежности, подарков, мечты, восхищения.