Верстка слоями – достойный ли соперник таблицам?



Некоторое время назад к основным способам верстки дизайна сайта относили фреймы и таблицы. Но время бежит своим чередом и с появлением новых браузеров, заточенных под современные технологии, ситуация несколько поменялась. Теперь наряду с известными способами верстки появился метод – верстка при помощи слов – который открывает большой спектр возможностей для веб-мастеров. По своей сути он схож на прием, свойственный программе Adobe Photoshop, где изображение рисуется путем нанесения нескольких слоев красок.

И хотя из-за громоздкости от фреймов давно хотели отказаться, далеко не все веб-мастера хотят променивать таблицы на слоя. И хотя таблицы имеют свои недостатки, в силу своей простоты они смогли завоевать большое число поклонников, особенно среди начинающих веб-мастеров. И хотя каждый сам решает, каким методом ему пользоваться, давайте рассмотрим, насколько достойный соперник у табличной верстки и немного поговорим о слоях.

Слои представляют из себя элементы HTML-кода. Данный метод получил такое название из-за того, что эти коды могут внедряться на страницу веб-сайта при помощи размещения одного кода на другой, причем с высокой точностью. Грамотно используя языки JavaScript или VBScipt можно настраивать определенные параметры и изменения слоям, достигая определенных эффектов, например плавающие окна, выпадающее меню, вращение надписи и так далее.

Слой создается при помощи контейнера, а его позиция задается следующими атрибутами: top и left, представляющие собой степень отступа от верхнего и левого края экрана, соответственно. К основным атрибутам относят также и z-index, который отвечает за назначение расположения того или иного слоя. Примеры верстки сайтов разнообразы.

К достоинствам слоев относятся следующие моменты:

  • - благодаря позиционированию слоев можно создавать эффекты, которые обязательно оценит посетитель сайта;
  • - веб-брузеры быстро обрабатывают сайты, сверстанные методом слоев;
  • - возможность настройки слоя при помощи CSS.

Недостатками являются:

  • - при работе со слоями требуются большие познания языков и технологий (CSS, JavaScript, VBScipt);
  • - разница в отображении сайта веб-браузерами;
  • - сложности при редактировании страниц при помощи графических html-редакторов.

Для уменьшения проблем с веб-браузерами советуем вам в стандартных случаях заменять теги на Div. Да и сама верстка по техническим характеристикам напоминает позиционирование элементов.

Выбирая верстку при помощи слоев вы можете создавать эффекты на своих сайтах, которые обязательно оценят их посетители. Узнайте стоимость верстки сайта, как табличного, так и блочного варианта. Однако будьте готовы к сложностям. Как известно, браузеры от разных компаний, не имеют единого стандарта. Поэтому никто не может гарантировать, что тот или иной сайт будет выглядеть правильным образом в том или ином браузере. Поэтому верстка при помощи таблиц все также твердо стоит на ногах и в ближайшее время не намерена уступать своему конкуренту. Однако это – дело времени, так как за версткой при помощи слоев – будущее.