Стадии создания и реализации сайта



В современном мире, в котором мы живем, информационные технологии прочно заняли одно из значимых мест. Множество людей общаются с помощь почты, мгновенных сообщений и конечно социальных сетей. Но приходит момент, когда пользователь может столкнуться с необходимостью создания своего собственного сайта (будь то интернет-магазин, крупный информационный портал или небольшой сайт визитка). Данный обзор будет полезен последней категории граждан, желающих обзавестись своим сайтом.


В первую очередь следует запомнить «Быстрота нужна при ловле блох», так что запаситесь терпением, создание сайта занимает довольно много времени. Несмотря на то, что ряд специалистов настаивают на том, что успешный сайт – результат работы сплоченной команды, это не всегда верно. Примеров тому в интернете множество. Так один человек может создать популярный, посещаемый ресурс, а команда просто «проест» выделенные на проект средства. Какое бы вы решение не приняли, работать с одним спецом или командой, лучше довериться квалифицированным специалистам.
Процесс создания сайта можно разделить на несколько стадий:


1. Идея. Фундамент вашего сайта. Прежде всего, нужно придумать, что это будет за сайт. Каким содержимым будет наполняться, его название, какие товары будет предлагать, что сможет предложить ваш сайт, чего не могут предложить конкуренты, какая у него будет изюминка? В целом нужно представить сам сайт.
2. Следующим этапом создания сайта является разработка веб-дизайна. Специалисты предложат вам варианты логотипов и выбор фирменного стиля сайта. Прежде чем выбрать понравившийся, желательно ознакомьтесь с дизайном тематически схожих сайтов. Выберите среди них логотипы и оформление понравившихся и обсудите их с дизайнером.
3. Сердцем любого сайта является скрипты, на которых он работает и которые обеспечивают его функционал (так называемый «движок»). В первую очередь следует обратить внимание на уже существующие бесплатные или платные варианты движков, ведь их проще доработать, чем писать новый.
4. Собственно добавление на сайт информации (контента). В большинстве случаев наиболее длительный этап работы. Желательно чтобы на вашем веб-сайте присутствовала уникальная информация – статьи, новости и т.д. Если вы не можете самостоятельно ее подготовить, то следует нанять для этой цели журналистов.
5. Последний этапом, который растягивается на всю жизнь вашего сайта, будет его поддержка, продвижение  и раскрутка сайта. Если не выполнять эти действия регулярно, популярность сайта будет под вопросом.
Как итог всего вышесказанного можно сказать: «Тщательно продумывайте все этапы создания и поддержки сайта, ваш проект будет прибыльным и популярным».