Алюминиевые окна: надежность, красота, долговечность



Если провести среди населения опрос, из каких материалов делают окна, многие сразу же вспомнят о дереве и пластике. Действительно, деревянные и пластиковые окна пользуются огромной популярностью, но имеется и альтернатива. Как ни странно, речь идет об оконных системах из металла, а именно алюминия.

На сегодняшний день алюминиевые окна можно назвать инновационным решением в деле остекления домов. Конечно же, окна из алюминия использовались еще несколько десятилетий назад, но их конструкция принципиально отличалась от нынешней. Современные алюминиевые оконные системы с каждым днем получают всё большее распространение благодаря таким качествам, как надежность, прочность, легкость, долгий срок службы, высокая тепло- и шумоизоляция.

Условно алюминиевые окна можно разделить на 2 большие группы: «холодные» и «теплые». Что это значит? «Холодные» окна из алюминия нельзя назвать теплосберегающими, поэтому они незаменимы там, где требуется просто оградить помещение от пыли, грязи и осадков: в производственных неотапливаемых помещениях, на балконах, лоджиях, летних верандах. «Холодные» алюминиевые оконные системы представляют собой конструкцию из однокамерного профиля и стекла толщиной 4-6 мм. Стекла могут быть как прозрачными, так и тонированными, что особенно важно при оформлении оконных проемов на солнечной стороне здания.

Сфера применения «теплых» алюминиевых окон более широка. По своим характеристикам они ничуть не уступают аналогичным изделиям из пластика или дерева, а значит, могут использоваться для остекления жилых домов, офисов, производственных и муниципальных зданий. Конструкция «теплого» окна более сложна - это трехкамерный профиль из алюминия и полиамида, а также стеклопакет из двух или трех стекол (прозрачных, матовых, тонированных, бронированных).

В плане дизайна помещения алюминиевые окна – настоящая находка. Они могут быть не только любой формы и размера, но и цвета – внутри и снаружи профили окрашиваются стойкими полиэфирными красками. У окон из алюминия имеется несколько способов открывания створок: не только привычные для многих домовладельцев откидной и поворотно-откидной варианты, но и параллельно-сдвижной.

Еще одним преимуществом алюминиевых оконных систем является долгий срок службы. Приобретая окна из алюминия, можно быть уверенным в том, что они прослужат более 50-80 лет - не покроются ржавчиной, не деформируются из-за перепадов температуры и изменения влажности. Алюминиевые окна – идеальный вариант для тех, кто ценит надежность, красоту и долговечность.