Строительные материалы становятся более доступными, а жилье продолжает оставаться слишком дорогим



Очевидный парадокс наблюдается на российском рынке жилья сегодня. С одной стороны, цены на большинство строительных материалов существенно снизились, а с другой стороны, ожидаемого падения цен на жилье так и не произошло. Получается, что строить жилье самому не просто более дешево, но еще и более логично. 

На рынке строительных материалов за прошедший год индекс падения цен на разные позиции колебался от 10 до 50%. Естественно, крупным застройщикам стройматериалы предлагались и предлагаются сегодня по особо выгодным ценам. Почему же квадратный метр готового жилья продолжает оставаться слишком дорогим, что делает недоступной покупку недвижимости для 95% населения страны?

Строительные компании объясняют это противоречие высокими расходами, не связанными с самим строительным процессом. В частности, к таким расходам относится покупка земельных участков под застройку, протягивание коммуникаций, оплата услуг чиновников. 

Если рассчитать стоимость самостоятельного строительства дома, учитывая и покупку земли, и прокладку коммуникаций, то разница по сравнению со стоимостью готового жилья все равно будет огромной. Это заставляет предполагать, что львиная доля расходов уходит в карманы чиновников. 

 Для всех тех, кто решил не ждать снижения цен на готовое жилье, и заняться самостоятельным строительством, рынок стройматериалов предлагает широкие возможности. Цены на многие наименования настолько выгодны, что позволяют снизить строительные затраты втрое. 

Попробовав рассчитать стоимость работ с учетом выгодных расценок на стройматериалы, любой будущий владелец собственного дома убедиться в правильности своего решения, как любой автовладелец оказывается убежденным в преимуществах дополнительной автостраховки, используя каско калькулятор. 

По прогнозам специалистов, стройматериалы в ближайшее время дорожать не будут. Исключением являются только самые современные и модные материалы, обладающие высокими качественными показателями. Но это исключение относится в основном к импортным материалам. Российские стройматериалы могут стать еще более выгодными.

Специалисты считают, что вы не ошибетесь, начав строительство сейчас, как не ошибаетесь, вовремя оформив страхование каско перед началом зимы. Ожидается, что цены на готовое жилье снова начнут расти, и так и не достигнут того минимального предела, который был обещан правительством.