Как правильно выбрать домашний кинотеатр



Аудио- и видеотехника совершенствуется с каждым днем. Сегодня у себя дома можно создать настоящий кинозал и наслаждаться объемным звуком. Начинать создание домашнего кинотеатра лучше начать с выбора телевизора, так как от его типа и размера будут зависеть параметры всех остальных компонентов. Перед тем, как приступить к выбору комплекта для домашнего кинотеатра, нужно определить, в какой комнате он будет расположен и привести ее в порядок – выделить нужное место. Так как кроме телевизора нужно расставить колонки и найти немного места для зрителей, причем проделать все это надо прибегая к некоторым правилам. Расстояние от зрителя до колонок должно быть практически одинаковым. Задние колонки должны находиться за зрителями. И все колонки желательно установить на уровне головы. 

Также нужно заранее определить, где будут стоять колонки, на полу или на специальных полках. Не все колонки можно вешать на стену или прижимать к ней, так сзади на колонках расположен фазоинвертор, для которого нужно свободное пространство. 

При выборе домашнего кинотеатра обращайте свое внимание на фирму-производителя. Лучше покупать модели от хорошо зарекомендовавших себя компаний. Разница в цене на домашние кинотеатры может быть довольно большой. Но, довольно часто модель дороже может обладать меньшими возможностями. Разница в цене зависит не только от бренда, но и от качества сборки, мощности звука. 

Если же вам фактически не нужна громкость, а другие параметры, то за те же деньги можно купить домашний кинотеатр с FM-тюнером и караоке. Чем большими средствами вы обладаете, тем реальнее купить домашний кинотеатр с хорошими возможностями. 

Итак, вот основные правила подбора домашних кинотеатров:

- надо сначала оценить место, предназначенное для домашнего кинотеатра. Решить также, какие колонки вам больше всего подходят – полочные или настенные. 

- нужно обратить внимание на общую мощность системы. Имейте в виду, что для комнаты в 15 квадратных метров хватит и 50 ватт. 

- особое внимание необходимо уделить цветовой палитре и дизайну домашнего кинотеатра, так как в ближайшее время он станет одной из главных составляющих вашего интерьера. А также помните, что для хорошего звучания корпуса колонок должны быть сделаны из дерева. Если будет использован другой материал, то появится резонанс и качество звучания будет во многом отличаться от хорошего. 

- если есть возможность, то оцените качество звука домашнего кинотеатра прямо в магазине на тестовой площадке.

- также вся система должна поддерживать большинство воспроизводимых форматов.