Чистка компьютера



Сегодня никого не удивить наличием компьютерной техники на рабочем месте и дома. Но не всегда мы спешим ее чистить, а ведь любая техника нуждается в генеральной уборке, в том числе и компьютерная. На мониторе скапливается пыль, не исключено и наличие отпечатков пальцев, клавиатура в пятнах, компьютерная мышь с трудом передвигается по коврику, а «системник» издает шум. В таком случае необходима генеральная чистка.

В первую очередь выключите питание компьютера. Но не просто нажмите на кнопку, а вытяните вилку из розетки.

Монитор компьютера

Отпечатки пальцев на мониторе, а также слой пыли необходимо удалить. На полках  специализированных магазинов можно найти средства для очистки монитора или влажные салфетки, но если в нужный момент их не оказалось под рукой, то воспользуйтесь мягкой махровой тряпочкой, смоченной в теплой воде, зачем вытрите монитор насухо.

Ни в коем случае не протирайте монитор спиртосодержащими средствами, поскольку некоторые монитор с антибликовым покрытием можно повредить, а ЖК монитор может постигнуть фатальная участь.

Компьютерная мышка и клавиатура

Чтобы почистить клавиатуру со съемными клавишами, необходимо снять клавиши и поместить их в пакет с порошком, добавить воды и интенсивно потрясти пакет. Зачем промыть клавиши под краном и высушить их феном на махровой ткани. Но прежде, чем снять клавиши, сфотографируйте клавиатуру или зарисуйте ее на листе бумаги, поскольку восстановить по памяти правильное местоположение клавиш практически нереально. Обладатели клавиатуры с несъемными клавишами могут почистить ее влажными салфетками или мягкой тряпочкой, но ни в коем случае нельзя лить воду на клавиатуру, поскольку высушить ее будет нелегко, а вероятность поломки клавиатуры очень велика.

Компьютерной мышке также необходима чистка. Протрите ее мягкой тряпочкой или ватой со спиртосодержащим средством, или влажной салфеткой. Мышь «боится» воды, поэтому не стоит мыть ее под проточной водой. Для плавного скольжения механической мыши очистите ее шарик.  Оптическую мышь можно разобрать и очистить изнутри, поскольку там также скапливается пыль. Аккуратно разберите мышь и внимательно запомните расположение деталей. Не забывайте и об очистке коврика, его можно помыть в мыльной воде, а затем высушить.

Системный блок компьютера

Самая серьезная уборка – это чистка «системника». Если вы никогда самостоятельно не разбирали системный блок, то, возможно, лучше обратиться в компьютерный сервис, который производит ремонт компьютеров и их чистку.

Загрязненность системного блока влияет на работу вентиляторов, которые отвечают за охлаждение компьютера, что приводит к их шумной и некачественной работе. Такая работа «кулеров» может сказаться и на работе самого компьютера, результатом чего может стать  непроизвольное его зависание. Прежде, чем приступить к очистке системного блока, необходимо снять с себя статистическое напряжение. Для этого можно подержаться немного за батарею, таким образом заземлив его. После того, как компьютер выключен из розетки, отсоедините кабеля и открутите болты, снимите боковые крышки. Пыль аккуратно стряхните кисточкой, а затем воспользуйтесь пылесосом, чтобы собрать ее с пола. Вентилятор застопорите или отключите от «материнки». Открутите «кулер», отогните наклейку, которая находится у его основания и капните в отверстие немного машинного масла.

После этих действий можно собирать все детали обратно. Если компьютер работает, то вы все сделали правильно.

Не забывайте очищать монитор, как минимум, раз в неделю, клавиатуру и мышь – раз в квартал, а «системник» - раз в пол года.

Если ваша компьютерная техника дала сбой и вы нуждаетесь в покупке новой, то интернет-магазин компьютерной техники к вашим услугам!