Почему зависает компьютер



Все мы периодически сталкиваемся с проблемой «зависания» компьютера. Иногда это вызывает легкое раздражение, а иногда мы готовы просто расколотить злосчастный монитор, потому что не успели сохранить то, что писали.

Что же делать, если завис компьютер? Причин этого может быть несколько. Рассмотрим каждую подробнее.

1) Нестабильная работа жесткого диска. Если в работе жесткого диска есть какие-то неполадки (а они могут быть механическими, логическими или программно-аппаратными), то компьютер будет «думать» довольно долго, прежде чем совершить какую-либо операцию. Довольно сложно сразу заподозрить в медленной работе именно винчестер, это может сделать только опытный специалист по характерным звукам вращения диска. Возможны появления на экране сообщения «Ошибка отложенной записи» (Windows delayed write failure).

2) Перегрев процессора. Современные процессоры выделяют много тепла. Поэтому для их работы необходимо наличие охлаждающего элемента, обычно это кулер. Когда процессор перегревается, система работает медленно, а компьютер «зависает». Вы сможете проверить, хорошо ли работает кулер, просто прислушавшись или потрогав системный блок. Из него будет издаваться характерный шум, а сам блок будет вибрировать. В этом случае желательно заменить кулер, тогда Ваш компьютер будет работать быстрее.

3) Вирусы и трояны. В наше время вирусы и троянские программы - это одна из главных напастей, которая может приключиться с Вашим компьютером. Вне зависимости от вида вредоносной программы они всегда сильно уменьшают производительность компьютера. Первое, что Вы должны сделать в этом случае – запустить антивирусную проверку.

4) Неполадки в работе оперативной памяти. Если завис компьютер, это также может быть из-за перегрева модуля оперативной памяти или медленного синхронизирования процессов. Возможно причина в перегреве чипов ОЗУ, тогда желательно купить кулер для обдува модульной памяти.

5) Неправильная настройка параметров BIOS. Параметры BIOS могут не соответствовать оптимальной конфигурации для данного компьютера. В этом случае нужно выяснить оптимальные значения BIOS, набрав в поисковой строке «название материнской платы BIOS»

6) Фрагментация диска. Фрагментация жёсткого диска может значительно влиять на скорость работы системы из-за разделения содержимого файлов между разными секторами  жесткого диска. Очень часто фрагментация происходит из-за того, что жесткий диск переполнен. Рекомендуется «почистить его», оставить только нужную информацию. Также нужно скачать и запустить программу-дефрагментатор. Хорошим решением является покупка внешнего жесткого диска.

7) Службы Windows. Если у Вас установлена операционная система Windows, то по умолчанию на Вашем компьютеры включены большинство ее служб. Далеко не все они обязательны для нормальной работы, а вот некоторые процессы из-за этого «тормозят». Чтобы определить, какие именно службы работают, откройте апплет Службы (Services) из меню Администрирование. Для этого щёлкните на ярлыке Мой компьютер (My Computer) и в контекстном меню выберите пункт Управление(Manage). Информация, представленная в консоли «Службы» имеет среди прочих параметры: Имя (Name), Состояние (Status) и Тип запуска (Startup Type). Более подробную информацию по той или иной службе можно получить, дважды щёлкнув по соответствующему элементу списка, чтобы открыть окно свойств службы.

8) «Неконтролируемые процессы». Для выполнения «неконтролируемых» процессов (runaway processes) требуются все циклы процессора. Обычные причины таких процессов – это: неверно прописанные буквы дисков и установленное на новой операционной системе устаревшее программного обеспечения. При обнаружении такого процесса, щёлкните по нему правой кнопкой и выберите команду «Завершить процесс» (End Process). Неконтролируемые системные службы можно остановить при помощи консоли Службы (Services). Если консоль не помогает, попробуйте перезагрузить систему.

В любом случае, если Ваш компьютер стал «виснуть» слишком часто, лучше обратиться к специалисту за профессиональной консультацией.

Евгений Пряников,

директор компьютерного сервиса «Компаньон»

www.cs-companion.ru