Ремонт компьютеров



У каждого пользователя персонального ПК рано или поздно возникает необходимость в ремонте своего цифрового помощника. В большинстве случаев материальная ситуация не позволяет производить ремонт компьютеров при помощи специалиста, поэтому рассмотрим некоторые методы первой помощи, которые вы сами в состоянии оказать компьютеру. Владельцы ноутбуков могут дальше не читать - влезать в них самим крайне не рекомендуется! Начнём!

Во-первых, нужно снять крышку системного блока, для этого просто открутите панель сбоку. Дальше запускаем компьютер и проводим осмотр всех кулеров. Медленные или не рабочие вентиляторы нужно срочно поменять. Если кулеры в норме, а ПК по-прежнему нет? Переходим к блоку питания.

Блок питания следует тщательно прочистить и продуть от пыли, удалить попавших в блок насекомых и прочий мусор. Вообще, если ваш компьютер находится на гарантии, то эту процедуру желательно проводить как можно чаще, иначе рискуете поплатиться этой самой гарантией. Продувку блока лучше всего проводить на открытом воздухе при помощи резиновой груши. В критических случаях не стесняйтесь вскрыть блок питания, посмотрите, нет ли пробоя или откровенно сгоревших деталей, может быть всему виной перегоревший предохранитель. Проверьте свой блок на мощность: отключите кабели дисковых приводов, если "комп" работает лучше, то подбирайте блок помощнее.

Следующим этапом чистки является мышь и клавиатура, которые тоже нуждаются в периодическом удалении пыли и грязи. Клавиатура чистится просто - переворачиваем, трясём над газеткой, а затем протираем купленным в компьютерном магазине спецраствором. Мышку также можно аккуратно протереть мягкой тканью. Раз уж начали, тогда почистим системный блок и монитор. Их просто продуваем грушей или кисточкой.

Есть ещё ряд более серьёзных процедур, которые воскрешают компьютер в большинстве случаев.

Во-первых, нужно отсоединить все питающие и соединительные кабели и уделить внимание материнской плате. "Материнка", которой уже за 3 года, нуждается в замене батарейки (CR 2032), после этой процедуры устанавливаем время и дату и конфигурируем BIOS. Дату процедуры можно приклеить ярлычком на корпус, так на всякий …

Во-вторых, вынимаем планки "оперативки", очищаем и продуваем слоты, вставляем обратно. Не смотря на всю простоту процедуры, можно избавить ПК от ряда "недугов". Главное в этом деле - аккуратность, не стоит применять силу, всё должно входить и выходить очень легко.

После всего обратно подсоединяем кабели, если и теперь не работает, что ж, следует вызывать специалиста. Лучшим выбором будет "продвинутый" друг или родственник, а также сервис магазина, продавшего вам компьютер. В случае неудачи, поспрашивайте всех своих знакомых. В итоге нужный вам человек всё равно найдётся. Постарайтесь общаться с ним крайне уважительно, расположите специалиста к себе и гарантия качественного ремонта вам обеспечена. Дальше, нужно конкретно объяснить мастеру все аспекты неполадки, желательно сделать скриншоты всего, что появляется и мешает нормальной работе компьютера.

И наконец, постарайтесь не торговаться за цену, не звонить мастеру по пустякам - ремонт может быть не последним!