Как самостоятельно написать статью для сайта



Если постоянно наполнять каталог статей на сайте разным информационным контентом, который будет интересен для аудитории Интернета, можно существенно поднять его рейтинги. При этом даже вложение средств не потребуется. Тут помощником станет не толстый кошелек, а только собственная эрудиция, логика и врожденное чувство грамотности. Ну и капельку писательского таланта также не помешает.  Кто-то возмутится и подумает, почему только капельку. Отвечаем: потому что не всегда нужно творить высокохудожественные статьи – чисто техническая информация и тексты на конкретную серьезную тему (бухгалтерия, программирование, производство) также очень ценны для пользователей Интернета. Если у вас блог или личный сайт на свободную тему, например, о детях, красоте, цветах и т. п., то тут уже без талантища не обойтись точно. Статьи в таком случае должны быть легкими для прочтения и интересными, а не только напичканными цифрами и фактами.

 

Чтобы наполнить сайт статьями, нужно их, естественно, откуда-то брать. Можно сделать так, чтобы каталогом статей занимался опытный копирайтер. Но дешевле (особенно на первых порах, когда сайт только-только открылся) писать самостоятельно.

 

Итак, чтобы написать статью, нужно:

 

1.       Продумать ее основу. Мысленно придумать главную мысль, которую можно в контексте статьи развить. Не стоит писать обо всем и сразу. Лучше сделать материал узкотематическим. Например, «Дверная ручка: как выбрать», а не «Все о дверях».

 

2.       Записать в черновик главные тезисы, которые пришли на ум. Это могут быть отдельные слова, фразы и даже предложения.

 

3.       Составить план статьи. План, скорее всего, будет лишь примерным, так как во время работы может поменяться ход мыслей. Но с планом писать намного легче.

 

4.       Сначала стоит  написать небольшое вступление. Затем идет полное раскрытие темы. Внимание! Не пишите слишком длинные статьи – читатели не всегда могут осилить «полотно» текста до конца (оптимально – до 2-4 тысяч знаков). Лучше разбить большие статьи на несколько. В конце обязательно стоит подвести итог всему вышесказанному.

 

5.        Придумать название – чем интереснее, тем лучше. Завлекательное название всегда привлекает посетителей на сайт.

 

6.       В ходе написания лучше разбить тело статьи несколькими подзаголовками, вставить маркированные списки – так материал на интернет-странице будет выглядеть максимально читабельным.

 

7.       В конце работы надо много раз прочитать текст, проверить его написание. Это очень важно, так как можно увидеть незаметные на первый взгляд ошибки.

 

Следуя всем вышеизложенным правилам, вы сможете написать свою первую статью, главное – не бояться начать!