Место встречи менять не надо




После двухдневного серфинга по интернету в поисках удаленной работы я чувствовала себя так, словно все это время боролась не с виртуальными, а с реальными волнами, упорно пытавшимися лишить меня всякой надежды на подработку.  Если вы причисляете себя к тем горемыкам, кто производит на свет рерайт и копирайт, вы поймете меня. Если же о фрилансерах еще не слышали, то скажу, что на просторах рунета целая армия невостребованных талантов слоняется по бесчисленным и трудно отличимым друг от друга биржам типа Free-Lance.ru, Weblancer.net, Freelancejob.ru, Free-lancers.net в надежде обменять свои способности на какую-нибудь валюту.
Надо сказать, что надежды эти весьма призрачны. На виртуальных биржах, как и на реальных, шум, гам и невообразимая толкучка. На один даже мало-мальски стоящий заказ находятся от 10 до 100 претендентов. Заказчики по полной программе используют преобладание спроса над предложением и опускают цены, как говорится, ниже плинтуса. Фрилансеры в большинстве своем демонстрируют солидарность, едко высмеивая «жмотов» и «жлобов», но штрейкбрехеры, увы, есть везде.
Так вот, вдоволь наслонявшись, натолкавшись, нарегистрировавшись, наругавшись и напробовавшись, я уже решила было вернуться домой с мыслью о том, что в интернете мои навыки ни разу никому не нужны, как наткнулась на одну семантически яркую ссылку: etxt.ru и кликнула по ней.
Тут по законам жанра обязательно должна быть пауза. Потому что как-то сразу наступила тишина. Впечатление было такое, словно из предприятия общественного питания «Му-му» я попала в уютный стильный семейный ресторанчик. Забегая вперед, скажу, что это впечатление семейности, комфорта и уюта испытала не я одна: в отзывах на сайте это отмечали многие.
Оглядевшись и ознакомившись, так сказать, с «меню», я поняла, что уходить отсюда не хочу, и принялась осваивать очень дружественную территорию. При составлении резюме мне ненавязчиво и с юмором подсказывали, как лучше заполнить проблемные разделы, попутно информируя о том, какие у меня есть дополнительные возможности. Я начинала чувствовать себя белым человеком и хотела использовать все, что для меня здесь придумали, и чего я не видела ни на одном аналогичном сайте. Например, я сразу решила выполнить тестовые задания, чтобы администрация сама оценила мой профессиональный уровень и отвесила соответствующее ему количество звездочек.
Читая о возможностях заказчиков, я горько пожалела о том, что не отношусь к ним. Здесь их любят и лелеют, как, пожалуй, больше нигде. Им не нужно самим искать интернет-ресурсы для размещения статей, за них это сделают исполнители или работники биржи, они могут тремя кликами оформить самый сложный мультизаказ и потом только выбирать из предложенных вариантов, а при оптовом заказе им достаточно подать всего одну заявку, и все их пожелания будут учтены и реализованы.
Если добавить к этому гибкую систему учета рейтинга исполнителей и заказчиков, удивительно удобный и внятный интерфейс, продуманный и отлаженный механизм финансовых расчетов и многое-многое другое, то придется признать, что мои двухдневные поиски не были тщетными, и я нашла то, что искала. Впрочем, биржи контента на то и существуют, чтобы ищущие находили друг друга.

Дарвис Эмма