Советы по выбору курсов бухгалтеров



Сегодня бухгалтер занимает в деятельности любого предприятия очень важную роль. От компетентности этого работника зависит очень многое: оптимизация налогов, уровень рентабельности, а также финансовый имидж компании. Именно по этой причине требования к таким специалистам постоянно ужесточаются.

Однако, чтобы достичь столь высокого уровня, необходимо с чего-то начинать. Можно стать студентом ВУЗа, а можно окончить курсы бухгалтеров для начинающих в любом специализированном центре.

Каким образом следует выбирать бухгалтерские курсы, на какие моменты обращать внимание, чтобы впустую не потратить время и деньги?

Прежде всего, стоит определиться с тем, что вы хотите получить от подобного образования. Как правило, для среднестатистического человека важны следующие критерии:
1. Изучение основных теоретических знаний в сфере бухгалтерского и налогового учёта.
2. Изучение практических навыков, касающихся работы с первичной документацией.
3. Изучение конкретных примеров ведения бухгалтерии и налогового учёта.
4. Реализация индивидуального подхода в образовательном процессе.
5. Удобный график проведения занятий.
6. Стоимость.

Рассмотрим более подробно каждый критерий.

1. Естественно, что пройдя курсы бухгалтеров с нуля, вы должны познакомиться с определённым минимумом теории. Запомните, подробное изучение отдельного вопроса на данном этапе практически бессмысленно. Важно, чтобы преподаватель заложил фундаментальные знания, на основании которых возможно самостоятельно продолжить изучение конкретных вопросов.
2. Этот пункт особенно актуален, так как начинающие специалисты, как правило, испытывают проблемы в работе с приходными и расходными ордерами, счетами фактуры и другой первичной документацией. Теория в этом случае не поможет.
3. Хорошее обучение должно быть выстроено таким образом, чтобы вы почувствовали себя работником условной организации: отражали в отчётности хозяйственные операции, осуществляли заполнение деклараций и других реальных документов. Если же вы не получаете вышеописанных навыков, то вы тратите время впустую.
4. Индивидуальный подход позволит вам ориентироваться на собственный уровень восприятия материала. Такой образовательный процесс может организовать только грамотный преподаватель, способный терпеливо выслушивать даже простые вопросы от новичков.
5. Что касается расписания занятий, то здесь всё прозрачно – старайтесь выбирать удобное время.
6. Рыночную стоимость обучения позволит определить интернет.

Остаётся только пожелать успеха в нелёгком процессе познания.

По материалам сайта УЦ Экономстатус ИТ