Участие папы в воспитании ребенка: когда начинать?



К великому сожалению, некоторые молодые папы начинают играть активную роль в воспитании малыша лишь тогда, когда это становится необходимостью. В Советском Союзе была такая популярная фраза: "Семья - это ячейка общества". Вот и в каждой семье, как в пчелином улье, обязанности каждого члена строго распределены. Папа зарабатывает деньги, а мама занимается детьми. 

 

Наш удивительный мир далек от совершенства, однако, скорей всего, причина такого "неравноправия" кроется еще в далеком прошлом, когда мужчина должен был обеспечивать семью пищей, а женщина была хранительницей домашнего очага. Современное общество построено на несколько иных принципах, однако роль отца в воспитании ребенка была, есть и будет довольно велика. Даже многие мамы склонны считать, что пока малышу не исполнится хотя бы год, то папа не нужен. Однако, если посмотреть статистику, то многие отцы с охотой возятся со своими детьми, начиная с грудного возраста. Вопрос в другом: зачастую им просто не хватает на это времени. Ведь несмотря ни на что мужчина был и остается основным добытчиком в семье.

 

На самом деле "правильный" мужчина должен поступать так: с того момента, когда он узнал о том, что скоро станет счастливым отцом, он должен начинать воспитывать своего ребенка. Это выражается в особо трепетном отношении к жене, разговоры "с животиком" (малыш еще в утробе матери умеет распознавать голоса, поэтому участие отца немаловажно) и помощь по хозяйству. Наверняка многим известно, что от эмоционального состояния беременной женщины зависит здоровье малыша. Будущий папа должен обеспечить душевное спокойствие своей любимой и домашний уют.

 

С того момента, когда ребенок появляется на свет, он сразу же начинает наблюдать за окружающим миром. Присутствие папы очень важно с самого рождения малыша, ведь их отношения уникальны. Самое важное - это установление психологического контакта между отцом и ребенком. Чем раньше это произойдет, тем лучше! Очень важную роль здесь играет привычка. Впоследствии это очень скажется на воспитании и поведении наследника. Для этого отец должен не только разделять наравне с мамой ночные бдения, но и принимать участие в купании, прогулках и т. д. Ну и еще один из главных моментов - это взаимопонимание супругов. Если в семье будет царить дух любви и дружбы (что в большой степени зависит от мужчины), то и ребенок будет расти здоровым и счастливым.