Средства разработки ПО



Средства разработки приложений, используемые большей частью программистов, можно классифицировать по различным признакам, начиная от поддержки определенного языка программирования и заканчивая возможностями разработанного ПО на различных платформах. В этой статье мы прибегнем к классификации средств разработки ПО, в разрезе удобства их использования при создании приложений, являющихся сочетанием пользовательского интерфейса, привязанного к БД.
Универсальное средство разработки, по определению, должно стабильно работать с каждой БД и монтаж сетей не должен влиять на работу клиент-серверного приложения. Для этого оно всего лишь должно поддерживать применение сторонних библиотек и наличие API для той платформы, на которой планируется работа приложения. Использование наборов клиентских интерфейсов позволяет избежать лишних трудозатрат при разработке ориентированного на определенную операционную систему программного обеспечения. Работа с такими средствами разработки сродни тем случаям, когда компьютерное обслуживание осуществляется за счет применения единого комплекса программ, использование которых позволяет в короткие сроки решать целый ряд вопросов.
Средства разработки, связанные с конкретными системами управления базами данных, например, Oracle Forms, позволяют разработчикам приложений использовать наиболее типичные фрагменты когда, а также популярные составляющие пользовательского интерфейса. Особое распространение данное решение получило для средств разработки серверных приложений, работающих с определенными серверными системами управления базами данных. Как правило, производство средств разработки осуществляется компаниями, выпускающими СУБД, нередко занимающиеся такими сферами деятельности как сборка серверов и сборка компьютеров. В их интересах, чтобы работа приложений для выпускаемого оборудования отличалась стабильностью. Несмотря на возможность доступа к другим СУБД, работа с «родной» системой отличается максимальной эффективностью.
Особняком находится категория, включающая в себя среды для разработки настольных систем управления базами данных. Среди них можно выделить такие как Microsoft Access, используемых сначала для создания локальных приложений, Microsoft Visual FoxPro некоторые другие. Выбирайте те средства разработки, которые оптимально подходят по ваши задачи и не переплачивайте за неиспользуемые возможности.