Оптимизация и очистка системы - CCleaner



CCleaner - это мощная программа, используемая для очистки системы от нерабочих и временных файлов, неверных расширений файлов, для устранения проблем в системном реестре и ускорения загрузки и работы системы. Программа поддерживает 35 языков, в том числе русский, и имеет простой, удобный интерфейс. Скачать ccleaner можно на сайте myccleaner.net

Удаление мусора при помощи CCleaner.
Временные файлы, создаваемые при работе системы для сохранения промежуточных результатов, накапливаются на жестком диске, что замедляет работу компьютера. Вручную находить их, чтобы удалить практически невозможно. Для этого и существует инструмент CCleaner, называемый <Очистка>. При его запуске выполняются следующие операции по очистке системы:

  • удаление временных файлов, созданных Internet Explorer (cookie - файлы, пути последних загрузок в систему, список и историю посещенных сайтов, сохраненные пароли и другой интернетовский мусор);
  • удаление файлов, находящихся в корзине и в буфере обмена, неиспользуемых ярлыков на рабочем столе и в главном меню, файлов отчетов и проверок, файлов журналов Windows.
  • очищение дампов памяти, которые остаются после сбоев в системе, файлов системного кеша;
  • удаление временных файлов, созданных множеством других программ (Opera, Adobe Reader, Media Player, Office XP, Google Toolbar, Nero, WINRAR, WinZip и др.)

Примите во внимание, что перед окончательным запуском процесса очистки появляется список планируемых к удалению файлов. Если, необходимо, какие либо из них сохранить, то добавьте их в исключения.

Очистка реестра при помощи CCleaner.
Системный реестр Windows - это особая база данных, предназначенная для упорядочения и хранения данных о настройках операционной системы, аппаратного обеспечения, установленном программном обеспечении, предустановках и конфигурации компьютера. При любых изменениях в реестр добавляется новая информация, увеличивается фрагментация реестра, что, что со временем, приводит к замедлению работы компьютера.

При запуске инструмента <Реестр> программы CCleaner происходит сканирование системы, по выбранным ключам, которые представлены во вкладке <Целостность реестра> и, по окончании, процесса выводится список проблем и ошибок. После просмотра перечня удаляете их сразу все или выборочно. Имеется возможность резервного копирования, если вас не будет устраивать работа компьютера, после очистки реестра. Далее перезагрузите компьютер и продолжайте работать.
Программа CCleaner является бесплатным и универсальным инструментов для поддержания компьютера в порядке.