Торрент - инструкция к использованию



Наверное, каждый из нас хоть раз скачивал из Интернета музыку, фильм или игру. Конечно, удобнее всего делать это непосредственно с сервера, то есть с сайта, форума и т.д. Однако бывают ситуации, когда или ресурс неработоспособен, или запрещено свободное распространение, или попросту искомый материал отсутствует по причине своей редкости и невостребованности. Но отчаиваться рано, ведь на просторах всемирной паутины не так давно появился незаменимый в таких случаях сервис - торрент-трекер, используя который можно найти практически любой редкий файл, будь то музыка, видеоролик, фильм, игра или любая программа.

Что же такое торрент? Это глобальный сервис обмена информацией между людьми в сети Интернет, и именно благодаря пользователям обеспечивается такое количество доступных для скачивания материалов. Также, что немаловажно, все это совершенно бесплатно.

Хотите присоединиться к пользователям этих громадных файлообменников и узнать, как пользоваться трекером, как скачивать с него и как разместить свою информацию? Подробнее об этом мы поговорим ниже.

Как мы уже говорили, торрент - это специальный сервис для обмена информацией и данными между людьми, суть которого заключается в том, что материал, предназначенный для передачи, загружается не на сам сервер, а передается непосредственно от одного пользователя другому.

Одна из особенностей трекеров заключается в том, что если вы, к примеру, скачиваете выложенный пользователем фильм, то его могут скачивать у вас и другие пользователи, и у них, в свою очередь, этот фильм смогут скачать все желающие.

Так все-таки, как скачивать?

Если вы хотите скачать то что вам нужно, то вам необходимо зайти на файлообменник (сайт, на котором размещены ссылки - торренты), зарегистрироваться на нем, и найти то, что нужно, с помощью поиска или посредством специальных категорий, на которые поделен трекер. Сохраните этот файл на своем компьютере, запустите специальную программу для загрузки и начинайте скачивать. Следует помнить, что одновременно с вами этот же материал может быть доступен для скачивания и другим пользователям.

Как пользоваться этим файлообменником, чтобы разместить свой файл?

Допустим, у вас есть фильм, которым вы хотите поделиться с миром. Первым делом вам нужно создать в специальной программе торрент - файл: зайдя в программу, вы выбираете тот фильм, который хотите разместить, а программа автоматически создает файл, имеющий расширение вида “*torrent” и весящий обычно около 200-300 кб. То есть, это своего рода проводник и с помощью этого файла будет идти скачивание нужных данных. Далее, вы идете на трекер (разумеется, предварительно зарегистрировавшись) и выкладываете в нужной категории свой фильм, сопровождая его кратким описанием, уточнением размера и прочей полезной пользователям информацией.

На этом ликбез на тему «как пользоваться торрентом» позвольте считать оконченным. В заключении хотелось бы упомянуть одно из правил многих трекеров - если не делишься своими файлами с другими, то и сам ничего скачать не сможешь. Не жадничайте, друзья, и будут вам за это доступны терабайты бесплатных, интересных и полезных материалов.

Удачи вам!