Сбор, анализ и хранение данных на сайте



Столкнувшись с проблемой хранения и управления данными на своем веб-сайте, многие владельцы интернет ресурсов  прибегают к помощи программистов для создания СУБД. Специалисты справятся с данной задачей, но при том вам придется оплатить наемный  труд и будет потрачено время. Существует другой выход из ситуации – применение онлайн сервиса MyTaskHelper.ru. Это простой и надежный веб-инструмент для сбора, хранения и анализа данных. Чтобы создать базу данных, веб-форму не нужно использовать программный код (PHP, HTML) или MySQL. Сервис имеет интуитивно понятный интерфейс и легок в использовании. MyTaskHelper позволяет применять для анализа данных достаточно мощную функциональность. Ниже представлена одна из функциональных возможностей системы – создание диаграмм.

График строится на основе тех записей, которые были добавлены в базу данных. Создать диаграмму можно для каждой таблицы или вьюшки базы данных. Как и веб-форма, диаграмму можно установить на сайт при помощи iframe кода. MyTaskHelper позволяет создавать несколько типов диаграмм, а именно

  • диаграммы линии;
  • столбчатые диаграммы;
  • диаграммы рассеивания;

Ниже представлена пошаговая инструкция по созданию и установке диаграммы на сайт (в качестве примера создадим зависимость дохода сайта по времени):

1)    Заходим на сайт MyTaskHelper и регистрируем аккаунт. После чего его необходимо активировать, перейдя по ссылке, которая приходит на указанный емейл.

2)    Далее создаем веб-форму, например “Доходы”. На форму добавляем следующие числовые поля: поступления, расходы, чистая прибыль; и поле дата (тип дата и время). Каждое поле обладает своей функциональностью (для более подробной информации читайте блог http://mytaskhelper/blog).

3)    Заполняем БД данными.

4)    Затем находим в главном меню раздел Диаграммы. В данном модуле следует настроить наш график. Для начала выберем тип диаграммы (это может быть линейчатая диаграмма, столбчатая или рассеивания). В качестве источника данных для оси Y диаграммы выберем колонки (поступления, расходы, чистая прибыль) из таблицы “Доходы”. Ось X – линия времени, источником данных служит поле дата.       

Созданную диаграмму можно сохранить в виде изображения в формате jpeg, png или в виде документа pdf, а также как векторное изображение svg. При необходимости изображение можно распечатать. Чтобы установить диаграмму на сайт достаточно просто скопировать код для вставки и разместить на веб-странице.