Энергосбережение в промышленности



В эпоху технического прогресса энергетика стала неотъемлемой и наиболее важной составной частью промышленного производства. Наряду с тем, что с ее развитием связаны возможности производства и перспективы развития экономики любой страны, а также человеческий комфорт, она является одним из основных виновников неблагополучной экологической ситуации.

Традиционно, в качестве топлива на ТЭС используются горючие полезные ископаемые, среди которых, уголь, нефть, газ; эксплуатируемое в энергетике оборудование является физически и морально устаревшим, остается низким КПД очистных установок. Все это приводит к чрезвычайному загрязнению всех компонентов окружающей среды: атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвенного покрова.

В этой связи энергосбережение является одним из приоритетных направлений развития современной промышленности и теплоэнергетического комплекса.

Энергосберегающая политика в промышленности должна быть направлена на решение следующих основных задач:

- анализ эффективности энергопотребления с целью определения возможного потенциала энергосбережения;

- разработка энергосберегающей политики на основе энергетического обследования промышленных объектов;

- паспортизация энергетического хозяйства промышленного сектора;

- разработка нормативно-правовых актов по обеспечению политики энергосбережения;

- осуществление аудита энергетической составляющей промышленных объектов.

Среди основных путей энергосбережения можно отметить следующие:

- полная модернизация технологических процессов на предприятиях;

- поэтапная реконструкция систем энергоснабжения промышленных объектов.

Дополнительная возможность повысить энергоэффективность в производственной сфере - энергосберегающие технологии. К основным типам энергосберегающих технологий могут быть отнесены следующие:

- общие технологии, связанные с использованием энергии, могут быть использованы на многих предприятиях. К примеру: теплообменники, двигатели с переменной частотой вращения;

- повышение эффективности производства энергии за счет замены старого оборудования на более эффективное, когенерации, тригенерации;

- использование на производстве альтернативных источников энергии.

Первоочередное решение поставленных в области энергосбережения задач позволит снизить потребление энергоресурсов в промышленном производстве.