История появления iPhone



Историю появления iPhone можно считать с 2002 – 2004 года. В этот период Стив Джобс начал разрабатывать идею создания устройства, которое смогло бы объединить в себе мобильный телефон, КПК, плеер. В магазинах iPhone первого поколения появился 29 июня 2007 года, в тот же год, когда был представлен на выставке MacWorld (9 января).

Как и предполагалось, iPhone объединил в себе гаджеты, которые людям приходилось носить с собой по отдельности. Но был в нем и существенный недостаток, так как iPhone представляли как интернет-планшет – отсутствие поддержки 3G, вызвало наибольшую критику. Ещё одним недостатком стало то, что iPhone уступал по безопасности коммуникаторам BlackBerry. В связи с этими недостатками iPhone первого поколения не получил большого распространения.

Второе поколение Apple было представлено как iPhone 3G. iPhone 3G был анонсирован на конференции разработчиков WWDCв 2008 году. Кроме сетей третьего поколения, при использовании Google Maps (только через интернет) он получил поддержку GPS и A-GPS. Так же iPhone 3G был оснащён новой версией операционной системы - iPhone OS 2.0.

Третьим поколением мультимедийных устройств Apple стал iPhone 3GS. На конференции разработчиков он был представлен 8 июня 2009 года. По заявлению Apple, скорость некоторых приложений на iPhone 3GS превышала скорость работы приложений на предыдущей модели до двух раз. Он был оснащён новым процессором и аккумулятором. В нём была встроена 3-мегапиксельная камера с автофокусом и поддержкой VGA-видео. Для защиты пользовательских данных iPhone 3GS обеспечивал аппаратное шифрование данных. iPhone 3GS имел голосовое управление.

7 июня 2010 года на ежегодной конференции производителей WWDC Стивом Джобсом был представлен iPhone 4. После выхода iPhone 4 были сняты с производства iPhone 3GS с 16 и 32 GB встроенной памяти и заменены на модель с 8 GBвстроенной памяти. iPhone 4 обновился экран - Retina с IPS-матрицей и разрешением 960 × 640 (326 пикселей на дюйм) - это в 4 раза больше, чем у предыдущих поколений. Камера стала 5-мегапиксельной с пятикратным цифровым зумом, LED-вспышкой, и возможностью записывать HD-видео в формате 720p. В сборке iPhone 4 используется центральный процессор Apple A4. В день анонса iPhone 4 была переименована , установленная на него, новая операционная система – из iPhone OS 4.0 в Apple iOS 4. Так же в iPhone 4 поддерживается стандарт Wi-Fi. Появился пространственный датчик – гироскоп.

12 сентября 2012 года в Сан-Франциско, штат Калифорния был презентован Apple iPhone 5, спроектированный Джонатаном Айвом. iPhone 5 имеет 4 дюймовый дисплей с разрешением 1136 x 640 пикселей при яркости около 500 кд/м2. Он оснащён двумя видеокамерами: основная – 8 пиксельная с возможностью снимать HD видео разрешением 1080p, до 30 кадров/с, фронтальная – имеет 1.2 мегапикселя. iPhone 5 оборудован двухъядерным процессором 2,1 Ghz и оперативной памятью 1 GB. Управляется iPhone 5 операционной системой iOS 6. В iPhone 5, для лучшего воспроизведения музыки, встроены 3 независимых микрофона. По сравнению с iPhone 4, iPhone 5 стал меньше и легче.

Но не прошло и двух месяцев, как в центре внимания оказалась усовершенствованная модель apple iphone 5s 16gb. У айфон 5с стоимость будет зависеть от его модификации, так же как у предыдущих моделей. Экран у iPhone 5S будет выполнен по технологии IGZO+ с разрешением 498 пикселей на дюйм. Предполагается, что iPhone 5S будет выпускаться в шести цветовых решениях. Многие гадают, будет ли он единственным или Apple изменит своим традициям и выпустит сразу две новые модели iPhone.

 

автор: Елена Беспалова