Флеш в веб-дизайне



В настоящее время создание сайтов flash давно уже перестало быть единичным явлением. Уже не отдельные элементы, а целые сайты создаются на основе технологии флеш.


При этом, создавая сайт под ключ необходимо ориентироваться не только на идеальную красоту проекта. Очень важно, чтобы флэш-сайт создавал вполне реальное удобство посетителям. Поэтому в данной статье мы проанализируем создание flash сайтов в данном аспекте.


Разработка флеш сайтов представляет собой интеграцию скриптового языка ActionScript в мультимедийные технологии. Естественно, что чем сложнее отдельные элементы, тем больше усилий они требуют. Например, существует конфликт браузеров с модулями плагинов, что приводит к невозможности просмотра сайта в автономном режиме. Конечно, это не страшно, если на флеш построены только рекламные баннеры. Но если вы решили создать флэш сайт, то есть ресурс, исключительно основанный на флеш технологии, то это становится проблематичным.


Для Рунета флеш сайты до сих пор входят в разряд новинок. По этой причине далеко не каждая веб студия способна качественно их изготовить. Да и с индексацией в российских поисковых системах могут возникнуть проблемы. Ведь принцип действия роботов основан на html. Создание flash сайтов – это работа, которая делается один раз и навсегда.


То есть в последствии изменить размер шрифта, систему поиска и другие составляющие будет довольно таки проблематично. Поэтому наиболее часто используется комбинация флеш и html, где первая технология должна обеспечить лояльность посетителей, а вторая – работу поисковых роботов и администрирование. Исходя из этого, многие предлагают сделать флэш сайт, где на технологии флеш основана только зрелищная входная страница, которая выполнена в виде ролика демонстрирующего различные услуги.


Есть и другой вариант. Например, часто используется cоздание мобильных сайтов, то есть версий для мобильных телефонов, полноценных Интернет-ресурсов. По тому же принципу может быть основано и создание сайтов flash. Можно создать флеш-версию основного сайта, например, в виде презентационного ролика. 
Создание сайтов flash – отличный вариант для создания различных развлекательных ресурсов. Частично флеш-технология используется на информационных сайтах, но наибольшее применение получила на игровых и детских порталах, придавая им яркость и динамику, привлекая посетителей на ресурс.