Как создать хороший сайт?



Успешность сайта и его популярность среди пользователей складывается из некоторых факторов: это - дизайн, контент, удобство навигации, грамотная раскрутка и т.д.
Но для того, чтобы привлечь посетителя на сайт, нужно чтобы его внешняя обертка была достаточно привлекательной. Речь идет, конечно же, о дизайне: чем он красочнее и оригинальнее, тем больше вероятность, что пользователи этот сайт не пропустят. Но на одном дизайне продержать внимание пользователя не удастся. Налюбовавшись на дизайнерские выдумки и поразившись интересным находкам, пользователь просто уйдет с сайта, если не найдет на нем полезной информации. Из этого можно сделать вывод, что дизайн – это один из главных, но далеко не определяющий фактор популярности сайта. Не надо чрезмерно увлекаться дизайном, забывая про внутреннее наполнение.
Пословица «по одежке встречают, а провожают по уму», как нельзя лучше подходит к данному случаю. Чем больше интересной, качественной и грамотно изложенной информации будет на сайте, тем больше вероятность того, что посетитель не только задержится на вашем сайте, но и станет его постоянным пользователем.
К созданию контента сайта необходимо подходить с большой ответственностью. Старайтесь наиболее полно освещать выбранную вами тему. Если ваш сайт посвящен тематике изучения языков, раскройте все аспекты этого процесса, познакомьте читателя с историей возникновения языка, к примеру, как и когда зародился французский язык во Франции. И еще не забывайте время от времени обновлять информацию: добавлять новые статьи и знакомить пользователя с последними новостями в освещаемой вами сфере.
Удобство навигации – немаловажная составляющая популярности сайта. Навигация по сайту не должна быть слишком сложной или вообще непонятной. Все меню обязаны составляться максимально просто и доступно - так, чтобы кликнув, скажем, на пункт меню «английский язык в Великобритании», пользователь увидел перед собой всю доступную информацию этого раздела.
Пользователи вашего сайта должны иметь возможность полноценно общаться как с создателями сайта, так и между собой. Общение пользователей между собой, как правило, ведется на форуме сайта. Создателям сайта очень полезно время от времени посещать этот форум, чтобы быть в курсе, чего именно хотят пользователи сайта, что критикуют и что хвалят.
У пользователей также должна быть возможность обратиться напрямую к владельцу сайта и тем, кто занимается его обслуживанием. Просьбы и предложения пользователей не должны оставаться без внимания - это не лучшим образом скажется на имидже сайта.