Регистрация домена – что это такое?



Регистрация домена — это предоставление во временное пользование имени ресурса, состоящего из уникального набора символов, соотносящего созданный сайт с сервером на котором он расположен. Перенаправление ресурсов в сети интернет осуществляется за счет использования системы доменных имен (DNS — domain name service). Именно благодаря этой службе, введенный вами адрес той или иной страницы в браузере, безошибочно отправляет вас туда, куда вам необходимо попасть.

Существование двух одинаковых доменных имен невозможно. Поэтому регистрация доменов – это сервис, гарантирующий именно вам уникальность выбранного доменного имени. Если придуманное вами имя уже занято – то вы уже не сможете зарегистрировать его, ибо права на такой домен уже принадлежат лицу, зарегистрировавшему его ранее. В общем, «кто раньше встал, того и тапки», как вы понимаете.

После создания сайта, для удачного размещения его на сервере, процедура регистрации домена обязательна. Ее может осуществлять либо администратор той или иной доменной зоны («.RU», «.UA», «.FR» и т.д.) либо через учрежденных, им же, ресселеров. Для того чтобы заполучить желаемое доменное имя, необходимо удостовериться не занято ли оно. Сегодня, учитывая бесчисленное множество сайтов в сети интернет, достаточно сложно получить в собственность имя, которое представляло бы собой достаточно простое и распространенное слово. Однако доменных зон тоже не мало и поиск домена по территориальному или тематическому признаку возможно даст вам шанс занять «красивое» имя.

Стоит отметить, что до того как вы все-таки выбрали доменное имя, необходимо решить вопрос где этот домен, собственно, и будет располагаться, то есть обеспечить хостинг для сайта. Единственное правильное решение в этом случае — обратиться к хостинг-провайдеру, который предоставит вам место на своем сервере и обеспечит техническую поддержку по размещению вашего ресурса на просторах сети интернет.

Регистрация доменов не станет большой проблемой, если обратиться за помощью к профессиональной компании. Вам могут предложить хороший выбор доменных имен, проконсультировать, а если вы – потенциальный клиент и пользователь услуг хостинга – то предоставить домен в подарок. Вашей единственной задачей остается лишь выбрать подходящее имя для вашего интернет-сайта.