Изучаем HTML и CSS



Изучаем HTML и CSSНужно ли изучать HTML и CSS, если Ваш проект, например, создан на основе CMS? Над этим вопросом задумываются будущие владельцы сайтов.

Очевидно, что, работая на CMS, можно выполнять любые настройки сайта, всего лишь расставляя галочки и необходимую текстовую информацию с помощью простой и понятной административной панели.

В CMS есть превосходные встроенные возможности для работы с текстом. Способ форматирования типовые и несложные, не требуют особых знаний – нужно просто выделить текст и выбрать необходимый стиль нажатием кнопок.

Поэтому на первый взгляд кажется, что знание HTML и CSS совсем не обязательно для успешного функционирования сайта, для его поддержки  и продвижения. Но это обманчивое впечатление.

Если не принимать во внимание некоторых особо активных личностей, которые  готовы изучать HTML и CSS только из природной любознательности и азарта, то следует привести и более весомые доводы в пользу изучения этих языков программирования.

Во первых, на HTML и CSS базируются все новейшие веб-технологии. Ни один даже самый простой сайт нельзя сделать без использования этих двух неразлучных друг с другом языков программирования.

Любой шаблон, который вы будете устанавливать на CMS, опирается на HTML и CSS. Конечно, шаблонов много, и можно подобрать для себя подходящий. Но, рано или поздно, все равно захочется что-то изменить, добавить. И тут не обойтись без знаний HTML и CSS.

Само собой можно обратиться к спецам, но, во-первых, это деньги, а во-вторых, это может занять некоторое время, что тоже не всегда приемлемо.

А если вы создаете одностраничный сайт, то без знаний HTML и CSS это просто невозможно. Любое внесение изменений на мини сайт требует понимания того, как это делается.

Добавить картинку, выделить текст полужирным начертанием, добавить текст, изменить выравнивание и многое другое – все это делается с помощью HTML и CSS.

Однозначно можно сказать, что время, которое вы затратите на изучение HTML и CSS с лихвой окупиться в будущем. Вы сможете оперативно вносить изменения на свой сайт, создавать новые или редактировать существующие сайты.

Можно сказать, что изучение HTML и CSS не только необходимо, но и полезно для роста веб мастера. Тем более, что в изучении этих языков программирования нет ничего сложного. Овладев базовыми знаниями можно постепенно изучать различные тонкости и приемы работы с HTML и CSS.

Успехов вам в создании сайтов, а так же в изучении HTML и CSS!

Линия

Dombi.ru - шаблоны мини сайтов "от А до Я".
Авторские статьи о создании сайтов.