Оформление сайта



Главный бич всех начинающих веб мастеров - ужасное оформление разрабатываемых страниц. Им кажется, что, если сайт не будет содержать кричащие "попугаичьи" цвета, если заголовки не будут написаны ВОТ ТАКИМ ШРИФТОМ, Если в фоне на страничке не будет каких-нибудь дурацких картинок, тогда, дескать, на сайт никто не обратит ни малейшего внимания.

С одной стороны, все верно: если сайт выполнен в кричаще-вызывающей манере, то внимание на него обратят обязательно! Правда, только для того, чтобы сказать "Какой ужас!", а вы уверены, что вам нужно именно это?

В обычной жизни существует следующий принцип: выделяться нужно умом, а не эпатажной одеждой. При создании веб дизайна все то же самое. Если вы хотите изложить информацию, не стоит отвлекать от нее внимание посетителей страницы кричащими цветами, жутким фоном и огромными заголовками. Поверьте, что черный текст на белом фоне всегда выглядит выигрышней, чем любые "дизайнерские" изыски шкодливой руки начинающего веб мастера.

Да, я понимаю, что вам хочется поиграть цветами, шрифтами, фоновыми картинками, музычкой и прочим кошмаром. Ну и поиграйтесь! Дома, при закрытых дверях. Только не нужно это все использовать при создании вашей персональной странички в интернете - засмеют.

Поэтому я попытаюсь сформулировать основные постулаты правил оформления сайта (если вы решили сделать сайта самостоятельно, не прибегая к услугам профессионального веб дизайнера):

  • не нужно использовать яркие, режущие глаза цвета;
  • в дизайне элементов сайта не стоит злоупотреблять большим количеством цветов: обычно принято использовать не более трех - четырех;
  • не следует использовать большое разнообразие гарнитур шрифтов: их должно быть не более 2-3, причем обязательно из стандартного набора;
  • фон страницы должен быть неярким, однородным и безо всяких рисунков, которые сильно затрудняют прочтение текста;
  • цвет текста должен контрастировать с цветом фона;
  • темный текст на светлом фоне читается лучше, чем наоборот;
  • для текста не следует использовать вычурные шрифты, если только это не служит решению какой-то художественной задачи;
  • нормальный размер шрифта для основного текста 10-12 кегль (или 12 - 14 пунктов в дизайнерских единицах измерения). Слишком мелкий или слишком крупный шрифт затрудняет прочтение;
  • не следует делать заголовки страниц или разделов огромными: обычно вполне достаточно увеличить заголовок на 2-4 единицы по сравнению с основным текстом;
  • по возможности для навигации лучше использовать текстовые меню, нежели пиктограммы с картинками или надписями.

Ну и никогда не забывайте о самом главном правиле: всё гениальное - просто!

Итак, сделаем вывод: чем проще вы оформите дизайн сайта, особенно если в процессе работы не обнаружите в себе никаких талантов художника и дизайнера, тем лучше. Но, не забывайте - по-настоящему красивый сайт может создать только профессионал! Не стоит рассчитывать на то, что вы сможете качественно справиться с созданием сайта без профессионального веб дизайнера сайтов, т.е. своими силами.