Психологическая помощь здоровым людям



Совершенно неправы те, кто думает, что помощь психолога или психотерапевта необходима только для психически нездоровых людей. Работают подобные специалисты только со здоровыми людьми, помогая им справиться с различными видами психических расстройств.

Психика большей части современных людей настолько ослаблена частыми стрессами и эмоциональными перегрузками, что вызвать ее расстройство может даже самое незначительное событие. Что уж говорить о серьезных проблемах, которые не могут пройти, не вызвав душевной травмы. Нередко, такие проблемы связаны со сложностями в семейных отношениях. Так, это может быть расставание с любимым человеком, частые конфликты в семье, непонимание между взрослыми и детьми и многое другое. Любая из подобных ситуаций способна вызвать серьезные душевные переживания, справиться с которыми своими силами удается далеко немногим.

Многие, желая отодвинуть такие переживания на задний план, начинают употреблять спиртные напитки, что может только усугубить ситуацию. Следует отметить, что семейные проблемы, будь это – расставание с любимым или частые ссоры, являются одними из самых распространенных причин возникновения психических расстройств различного типа. Действуя в качестве постоянного раздражителя, такие ситуации вызывают эмоциональное напряжение и внутренние конфликты. Итогом может стать депрессия, фобия и другие виды неврозов различной степени тяжести.

Как бы не хотел человек самостоятельно справиться со своими душевными переживаниями, эффективно помочь в подавляющем большинстве таких случаев может только психотерапия. Специалисты-психотерапевты, работающие с различными психическими расстройствами, выясняют причины, которые их вызвали и проводят необходимую психокоррекционную работу. Работа психотерапевта, в таких случаях, направлена на изменение некоторых личностных характеристик человека и изменение его отношения к имеющейся проблеме. Для решения таких непростых задач психотерапевты используют различные методики, наиболее распространенными из которых являются гипноз, нейро-лингвистическое программирование и юнговский анализ. Работа психотерапевта, при условии, что ее выполняет квалифицированный специалист, способна не только помочь человеку справиться со своими навязчивыми состояниями и душевными переживаниями, но и решить ряд других, не менее актуальных задач. Такими задачами, в частности, может быть поднятие уровня самооценки, формирование уверенности в себе и своей способности справиться с достижением поставленных целей.